CONSEIL D'ADMINISTRATION - Installation 16/02/2018

Président :  M Jérôme LEFEBVRE (MEDEF)

1er Vice-Président :  M Alain TREUTENAERE (CFE-CGC)

2ème Vice-Président : M Philippe LECLERCQ (U2P)

3ème Vice-Présidente : M Jean-Luc VASSAUX (CFDT)

 

Administrateurs ayant voix délibérative - représentants des assurés sociaux

 

Confédération Générale du Travail (C.G.T.) 

Titulaires: M. Alain ARNEFAUX - M. Jean-Claude LEFEBVRE                                  Suppléants : M. Jacky ROUCOUT - M. Olivier SIMON

 

Confédération Générale du Travail - Force Ouvrière (C.G.T.-F.O.)

Titulaires: Mme Geneviève BRULÉ- M. Stéphana SAUVAGE                                    Suppléant: Mme Céline BESNAULT - M. Patrice CARRE

 

Confédération Française Démocratique du Travail (C.F.D.T.)

Titulaires: Mme Béatrice LEPRETRE - M. Jean-Luc VASSAUX                                 Suppléants: M Olivier LETHIAIS - Mme Graziela PAYEN

 

Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (C.F.T.C.)                             

Titulaire : Mme Karine DESCHARLES                                                                        Suppléant: M. Antonio DA COSTA

 

Confédération Française de l'Encadrement (C.F.E.-C.G.C.)                            

Titulaire: M. Alain TREUTENAERE                                                                             Suppléant: M. Jeany POULLAIN

                                                                                    

  

Administrateurs ayant voix délibérative - représentants des employeurs        

 

Mouvement des Entreprises de France (M.E.DE.F.)

Titulaires: M. Jérôme LEFEBVRE - M. Pascal NOLLET - M. Antoine ROUZE - M. Marc SALINGRE

Suppléants: M. Jean-François DICQUE - Mme Véronique DUMONT - M. André PINCEEL

 

Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises (C.G.P.M.E)

Titulaires:M. Stéphane FEUILLETTE - Mme Sophie MELLIN                                     Suppléants: M. Hervé DIZY - M Philippe RYBARCZYK

 

Union Professionnelle Artisanale (U2P)

Titulaires: M. Philippe LECLERCQ                                                                           Suppléants: M. Laurent RIGAUD - M. Henri-Luc SPRIMONT

   

                     

Administrateurs ayant voix délibérative - mutualité française

Titulaires: M. Christian RAMET                                                                                   Suppléant: M. Maurice MAMELIN

 

Personnalités qualifiées

  • M. Bruno DELAVAL
  • Mme Guislaine DESSAINT-POCHON
  • M. Louis-Marie HARDY
  • Mme Capucine JAMET

 

Administrateurs ayant voix consultative - représentants des associations familliales

Titulaires:                                                                                                                     Suppléant:

 

Administrateurs ayant voix consultative - représentants du personnel - collège employés

Titulaires: M David GOSSELIN (CGT) - Mme Sandrine ALBERT (SUD)                    Suppléants: Mme Delphine RADIX (CGT)- Mme Lydia DELSALLE (UNS)

 

  
Administrateurs ayant voix consultative - représentants du personnel - collège cadres

Titulaires: M. Ludovic LAME (CGT)                                                                             Suppléant: Mme Marie-Bernadette HOEL (CGT)